mercoledì 18 febbraio 2009

La Sardegna è una regione italiana

Non c'è bisogno di fare nessuna analisi del voto in Sardegna, basta ricordare che gli abitanti dell'isola sono italiani e come tali guardano la tv italiana, leggono i giornali italiani e dunque sono sottoposti al regime mediatico del bel paese.
Per chi fosse curioso riportiamo di seguito l'esito delle elezioni:
Risultati riassuntivi
Sezioni regionali scrutinate: 1692 su 1812 - Sezioni circoscrizionali scrutinate: 1522 su 1812
ListaPercentualeVoti
SORU RENATO - Coalizione: Soru Presidente42,81%385.193

ListaPercentualeVoti
Partito democratico24,40%168.231
Italia dei valori5,09%35.098
Rifondazione comunista3,09%21.332
Rosso mori2,36%16.327
Comunisti italiani1,97%13.625
La sinistra1,53%10.559
Totale liste 38,46%265.172

ListaPercentualeVoti
SALE GAVINO - Coalizione: IRS Indipendentzia3,07%27.623

ListaPercentualeVoti
Irs indipendentzia2,05%14.163
Totale liste 2,05%14.163

ListaPercentualeVoti
BALIA GIUSEPPINO NOTO PEPPINO - Coalizione: Partito Socialista1,56%14.043

ListaPercentualeVoti
Partito socialista2,18%15.037
Totale liste 2,18%15.037

ListaPercentualeVoti
CAPPELLACCI UGO - Coalizione: Il Popolo della Liberta'52,00%467.863

ListaPercentualeVoti
Popolo della liberta'30,76%212.073
Udc9,31%64.207
Riformatori sardi7,07%48.792
Psd'az 4 mori4,33%29.881
Sardegna unita uds3,26%22.510
Insieme per le autonomie2,09%14.406
Totale liste 56,84%391.869

ListaPercentualeVoti
SOLLAI GIANFRANCO - Coalizione: Unidade Indipendentista0,55%4.982

ListaPercentualeVoti
Unidade indipendentista0,45%3.109
Totale liste 0,45%3.109

Dati aggiornati alle ore: 20:35 del 17/02/2009

2 commenti:

  1. Agente Mangiariano18 febbraio 2009 11:42

    Gli italiani del Canton Ticina sono italiani e guardano la nostra TV.
    Ma non sono italiani.

    I sardi sono molto italiani?
    Giusto il necessario.

    RispondiElimina
  2. Siamo italiani quel che basta per farci prendere in giro…ma siamo seri…basterebbe avere quel briciolo di cervello in più per NON farsi prendere in giro. Perché una cosa è tentarci (e Berlusca lo fa quotidianamente dai suoi tg e dai suoi giornali) e altra cosa è riuscirci, e Berlusca ci riesce.
    Ne hai voglia di puntargli il dito contro, corruttore e buffone, mafioso e perbenista…chi è che l’ha votato?
    Non è solo colpa della tv, dei tg, dei giornali; è colpa di chi si è fatto atrofizzare il cervello senza fare obiezioni, che sia nel “continente” o qui in Sardegna.
    Quindi, senza falsi pudori e senza assolvere nessuno…chi è causa del suo mal pianga se stesso.
    Io non l’ho votato e mai lo farò…ma piango lo stesso.

    RispondiElimina

Se non volete lasciare i vostri dati personali basta selezionare "Commenta come: Nome/URL" e scrivere un nome qualsiasi.